Московский патриархат

Собор Латвийской Православной Церкви проголосовал за отделение от Московского патриархата 22.10.2022

В четверг 20 октября по благословению Митрополита Рижского и всея Латвии Александра в Рижском храме в честь Всех Святых состоялся Собор Латвийской Православной Церкви, информирует церковь. Собор подписал обращение к патриарху Московскому Кириллу о каноническом разрешении статуса ЛПЦ.

Сейм вывел Латвийскую Православную церковь из-под власти Московского Патриархата 08.09.2022

Сейм Латвии в срочном порядке поддержал законопроект о выводе Латвийской Православной церкви из-под власти Московского Патриархата. Эту инициативу в парламент подал президент Латвии Эгилс Левитс, пишет портал rus.delfi.lv.

Сегодня будет решаться вопрос о независимости Латвийской православной церкви 08.09.2022

Сегодня Сейм примет решение по поправкам к закону, представленным президентом Эгилом Левитсом, которые призваны изменить статус Латвийской православной церкви, чтобы она действовала полностью самостоятельно и независимо.

Левитс подал на рассмотрение в Сейм законопроект об отделении Латвийской Православной церкви от Московского патриархата 05.09.2022

Президент Латвии Эгилс Левитс утром во вторник подал на рассмотрение в Сейм поправки к Закону о Латвийской Православной церкви. Изменения предусматривают, что у Латвийской Православной церкви будет самостоятельный и независимый (автокефальный) статус, пишет портал rus.delfi.lv.

Представитель РПЦ предложил Ватикану вернуться к обсуждению темы униатства 1 16.09.2014

 Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион в эфире авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" выступил с критикой украинских греко-католиков (униатов).